вторник, 31 мая 2016 г.

Мастер-класс Папка для свидетельства о рождении

Всем привет! совсем забыла показать вам мой самый первый маленький мастер класс. Делала я его для блога Бумажный уголок  Этот мастер класс по изготовления папочки для свидетельства о рождении. Папка у нас получиться в половину размера, т.е. свидетельство будет в сложенном состоянии. Для меня это самый удобный вариант - такая папка поместиться в любую мамину сумочку и в тоже время сохранит свидетельство о рождении в целости.


Возможно, многие уже умеют и не раз делали такое, но я надеюсь что новичкам этот мастер класс пригодиться. а те, кто по опытнее, почерпнут для себя что-то новое, ну или просто посмотрят))
И так, приступим!

Для работы нам понадобится:


- пивной (или переплетный) картон 19,5*13,5 см - 2 штуки
- бумага для черчения 19,5*7 см - 1 шт
- отрез синтепона (на фото его нет, как оказалось в последствии его утащила моя собака)
- отрез ткани, примерно 23*32 см + кусочек 20*5 см
- 2 люверса 
- резинка, примерно 35-40 см
- лист скрап бумаги
- плотная пленка(у меня прозрачная часть от скоросшивателя)
- обрезки  скрап бумаги, украшения

Из инструментов:  линейка, макетный нож, ножницы, палочка для биговки, установщик люверсов, клей, швейная машинка и принтер

Берем наш пивной картон(или переплетный) и кусочек бумаги для черчения. Её можно заменить на плотный кардсток или акварельную бумагу. Помним про размеры)


Бумагу бигуем на расстоянии 3,5 см от каждого края. У нас получается сантиметр в середине, его бигуем почаще, чтобы корешок был аккуратный. На фото конечно понятнее)


Затем склеиваем нашу основу, клей наносим на крылышки и прикладываем пивной картон. Когда чуть подсохнет, сложите папочку на пару секунд и посмотрите, чтоб все сложилось идеально ровно) Все, основа готова! Когда все окончательно высохнет, слегка согните все пробигованные линии на корешке, не до конца!


Теперь берем синтепон, хорошенько смазываем нашу картонную основу и приклеиваем друг к другу. Синтепон я так же клею на момент-кристал, даю ему высохнуть минутку и все отлично получается, клей ни разу не разъел синтепон.
Обрезам по краям излишки.


Вот такая пушистая книжечка у нас получилась.


Пришла очередь ткани. У меня зелененькая с жирафиками. Ткань я всегда утюжу непосредственно перед использованием, и горячую складываю.


Сначала подгибаем по длинной стороне. Здесь я немного перекосила ткань. чтобы  рисунок лег ровно, в магазине мне отрезали не совсем ровно. Но не беда)


Затем приступаем к уголкам. Есть великое множество способов сделать их аккуратными. Я делаю так: утюжу сгиб, отрезаю квадратик(как на фото), подгибаю его и потом приклеиваю. Так же поступаю со вторым уголком. Затем приклеиваю  всю сторону.Без практики конечно сложно, но можно. Помниться я когда то нарезала ненужную ткань и остатки картона и тренировалась)))


Вот  так, уже красиво выглядит наша папочка, пухленькая и аккуратненькая.


Внутри пока все выглядит так


На этом этапе я приступаю к красивой части нашей работы. Так как я очень практичный человек, чаще всего на таких папках я делаю плоский декор. Для этой работы я взяла обрезки от разных листочков из коллекции Наши детки! Мальчики! флажок, пчелку и пуговки из листа с вырезными элементами.  Самое объемное у меня только фишка с мишкой).  На желтом листе в клеточку я напечатала "свидетельство о рождении"  на самом обычном принтере.


Немного склеиваем наш "бутерброд" и все пришиваем на машинке. Если ее нет, то приклеиваем все хорошо, но с машинкой конечно надежнее. Затем  я прошила все по периметру, это не обязательно, но мне так больше нравится.


Вот так выглядит прошитая обложка


С помощью шила вытаскиваем наизнанку все ниточки и завязываем узелки. Для надежности я проклеиваю все узелки бумажным скотчем или клеем.


Теперь устанавливаем люверсы на спинку обложки. Под рукой у меня оказались только черные.


Вставляем резинку, края приклеиваем.


Теперь берем наш маленький кусочек ткани, утюжим его, подгибая по короткой стороне примерно 1-1,5 см

и приклеиваем в нашу серединку, особенно хорошо проглаживая в области корешка.



Затем берем наш лист скрап бумаги и прозрачную пленку. Размеры я высчитываю так - измеряю линейкой ширину и высоту нашей половинки, убирая с каждого края по 2 мм. А пленку беру на сантиметр с каждого края больше, потом объясню зачем)


Затем скрепляю на время зажимами. Обратите внимая, что по краям у меня пленка выходит  как раз на 1 сантиметр.



И пришиваем по самому краю пленку к бумаге. Вот здесь как раз и поясню для чего этот лишний см.  Пленка бывает гладкая и шершавая, гладкая очень скользит под лапкой машинки. И когда пришиваешь первую сторону, есть возможность исправить погрешность. По опыту - можно приловчиться и брать пленку размер в размер, шершавая пленка не скользит, но я по привычке  делаю так))


Теперь с помощью ножа и линейки легко обрезаем лишнее


 Последний этап - приклеиваем нашу бумагу к обложке. Прозрачные кармашки по бокам (или сверху и снизу нашего свидетельства)

Вот и все, наша папочка для свидетельства о рождении готова!


Буду очень рада, если мой маленький мастер-класс вам пригодиться!  Творите и оставляйте ссылки на ваши работы в комментариях, я обязательно загляну к вам)









Комментариев нет:

Отправить комментарий